12 Teller und eine Schale
aus einem Service der Könige von Hannover. Weißes Porzellan mit dünnem Goldrand (teils berieben), farbiges königliches Wappen mit springendem Roß und "SUSCIPERE ET FINIAE" mit Krone, unterseitig blaue Szeptermarke der KPM Berlin, um 1850. 6 Speiseteller Durchmesser 24,5cm. Provenienz: Königliches Haus Hannover, Marienburg, Sothebys Auktion 2005.