Sachsen - Weimar

Aus dem Nachlaß

Aus dem Nachlaß

eines tapferen Kämpfers des Großherzogtums Sachsen-Weimar im 1. Weltkrieg. Wilhelm-Ernst Kriegskreuz (1915-1918), Silber emailliert, teils vergoldet, Steckkreuz, an Nadel. Große Ordensspange mit 4 Auszeichnungen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse Orden vom Weißen Falken Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hessen-Darmstadt Militär-Sanitäts-Kreuz 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, mit Interimsbandspange. Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, leicht gewölbt, Silber "800" an Nadel. Miniaturkettchen mit 3 Dekorationen 16mm.
183
€ 2.800,00
€ 3.400,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

für weimarische Staatsangehörige, Großherzog Wilhelm Ernst, verliehen 1902-1918. Medaille Silber, im Rand punziert "SILBER 0.990", am Band. Medaille aus dem Besitz eines Großherzogl. Sa. Forstmeister.
184
€ 150,00
€ 180,00