Vatikan

Orden St. Silvester und vom Goldenen Sporn,

Miniatur zum Ritterkreuz, verliehen 1841-1905. Kreuz Gold emailliert, 18mm, fein geprägte Medaillons, der untere Kreuzarm mit Sporn, am Miniaturband. Zei 4427. Feine Qualität um 1870.
387
€ 100,00
€ 200,00
Orden vom Heiligen Grab,

Orden vom Heiligen Grab,

Ordenskollane mit anhängendem Kleinod mit Krone. Einseitige Kettenglieder Silber vergoldet und emailliert, das Kleinod ebenfalls einseitig und aus vergoldetem Silber, Hersteller Hofjuwelier Cejalvo Madrid, im defekten Originaletui.
388
€ 2.500,00
€ 2.900,00
Orden vom Heiligen Grab,

Orden vom Heiligen Grab,

Miniaturdekoration zum Kreuz mit Krone (Gold, 11x21mm) und Bruststern zum Großkreuz (18mm), an Bändchen
389
€ 200,00
€ 200,00
Orden Pius IX.,

Orden Pius IX.,

Großkreuzdekoration und Bruststern, gestiftet 1847. Großkreuz-Dekoration Gold, hohl gearbeitet und emailliert, an genähter Schärpe mit Rosette. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage Gold emailliert, die Nadel punziert "C.F. ROTHE WIEN". Das Kleinod mit Bruststern zusammen mit der Ordensschärpe im Verleihungsetui der Firma Rothe Wien mit geprägtem Aufdruck "INSIGNIEN DES PÄPSTL. PIUS-ORDEN GROSSKREUZ." und dem Wappen des Papstes Pius IX. (1792-1878, Papst seit 1846). Zei 4406, 4407.
390
€ 1.500,00
€ 3.000,00
Gesellschafts-Orden,

Gesellschafts-Orden,

unbestimmt, bestehend aus Halsdekoration und Bruststern. Bronze vergoldet und beidseitig emailliert, am Halsband. Der Bruststern versilbert, mit vergoldeter emaillierter Auflage, rückseitig Herstellermedaillon "Alberti & C.", an Nadel, im Kasten. Wohl eine Fertigung Mitte des 20. Jahrhunderts.
582
€ 200,00
€ 230,00