Spanien

Militärischer St. Ferdinands-Orden,

Offizierskreuz, ab 1811. Kreuz Gold emailliert, fein geprägte Medaillons, mit beweglichem Lorbeerkranz am Band. Feine Qualität um 1860/70. Zei 3675
358
€ 600,00
€ 600,00
Orden Isabella la Catolica,

Orden Isabella la Catolica,

1. Modell 1815-1931, Kommandeurkreuz. Kreuz Gold emailliert, am Halsband. Zei 3686
361
€ 600,00
€ 650,00
Maria Luisa-Damenorden,

Maria Luisa-Damenorden,

Miniaturdekoration an Schleife. Kreuz Gold emailliert, 32x18mm, kleine Ordensschleife mit rückseitiger Tragenadel. Im Etui der Firma Spink & Son London.
362
€ 400,00
€ 400,00
Orden Carlos III.,

Orden Carlos III.,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, gestiftet 1771. Großkreuz Silber vergoldet und emailliert, an genähter Schärpe. Der Bruststern Silber brillantiert, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel. Das Ordensset mit Miniatur im privaten Etui. Zei 3654, 3655.
363
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Wohltätigkeits-Orden,

Wohltätigkeits-Orden,

1. Modell, Miniaturdekoration, Gold emailliert, 16mm
367
€ 100,00
€ 100,00
Marine-Verdienstorden,

Marine-Verdienstorden,

3. Modell 1938-1975, mit Zackenkrone, die Sterne mit Löwen und Turm als Auflage. Kreuz der 4. Klasse und Bruststern, Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, an Schärpe. Der Bruststern Silber vergoldet emaillierter Auflage, rückseitig zwei Tragehaken und verzierte Nadel. Kreuz und Bruststern im Verleihungsetui der Firma Cejalvo Madrid, aufgelegtes emailliertes Wappen aus der Franco-Zeit. Zei 3848, 3849.
370
€ 300,00
€ 360,00
Orden vom Joch und den Pfeilen,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Kreuz vergoldet und emailliert, an Schleife. Bruststern vergoldet und emailliert, an verzierter Nadel. Privates Etui. Zei 3962, 3963
371
€ 300,00
€ 550,00
Orden der Republik,

Orden der Republik,

1932-1939. Bruststern zum Großkreuz, Offizierskreuz und Bronzene Medaille. Bruststern Silber vergoldet und emailliert, der obere Strahl mit aufgelegter Mauerkrone, an Nadel. Offizierskreuz Silber vergoldet und emailliert, einseitig, an beweglicher Mauerkrone. Bronzene Medaille (Gußfertigung) am Band mit Tragenadel. Vgl. Heinz Wehlisch "Der spanische Orden der Republik" 1976. Die drei Dekorationen des Ordens im Etui.
372
€ 1.500,00
€ 1.700,00