St. Alexander Newski-Orden,
Ordenskreuz 3. Modell, ab 1858. Kreuz des Ordens Gold, 46mm, flache Ausführung mit schwarzer Emaillierung, das Medaillon fein gemalt, zwischen den Kreuzarmen fein geprägte Zarenadler. Die Öse punziert "56" mit Stadtmarke St. Petersburg und Jahreszahl "1870", am originaler Ordensschärpe. Der Bruststern Silber, 72mm, goldenes Medaillon mit feinst gearbeiteter Devise in Gold emailliert, der Stern rückseitig vergoldet, an Nadel. Feinste Qualität und Erhaltung um 1870.