Orden Russland

St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 3. Klasse, Silber, Verleihungsnummer "166 328", mit Band
334
€ 100,00
€ 110,00
Weißer Adler-Orden,

Weißer Adler-Orden,

Miniatur des 1. Modell (1831-1856). Dekoration Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet, 21x11mm, am Ring. Seltene Miniatur in feiner Qualität und Erhaltung.
335
€ 300,00
€ 1.400,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Bruststern zur 1. Klasse. Bruststern Silber, das Medaillon emailliert, fein gearbeitete Ordensdevise, das Zentrum vergoldet und emailliert, rückseitig feine Vergoldung, Herstellerpunze Dmitry I. Osipov und Silber "84", mit Gegenplatte und Mutter an Schraube.
339
€ 3.500,00
€ 3.800,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Zentrum fein gemaltes Medaillon mit der Heiligen Anna, rückseitig Medaillon kleiner Sprung, unter der roten Emaille Punzierung "KK" für den Hofjuwelier Kämmerer und Keibel (1836-1854). Die Bandöse dekoriert mit einem Kreuzarmsegment der 1. Klasse, fein verziert, am Band mit Rosette. Zei 3167 Das Ordenskreuz verliehen an den französischen Arzt Tardieu Ambroise, Professor der Pariser Medizinischen Fakultät. Die Verleihungsurkunde vom 18. August 1851, mit dem Papiersiegel des Zaren Nikolaus I., dazu die Tragegenehmigung. Tardieu Ambroise war ebenfalls Offizier des Ordens der Ehrenlegion.
342
€ 2.000,00
€ 4.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Zentrum fein gemaltes Medaillon der Heiligen Anna, rückseitig unter der roten Emaille Herstellerzeichen der Firma Eduard, am Band.
343
€ 800,00
€ 800,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Bruststern zur 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert mit feiner Flingierung, 60mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig glatt mit Hersteller "AK" für den Hofjuwelier Albert Keibel (Lieferant des Ordenskapitel 1882-1905), mit genähter seidener Originalschärpe. Der Bruststern Silber teils vergoldet, das Medaillon emailliert. Revers vergoldet, auf dem Revers Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, Herstellerbezeichnung "Keibel" und Sankt Petersburger Silberpunze zu 84 Zolotniki zwischen 1865 und 1898, an Nadel, diese mit Doppeladler-Punze und Herstellerbezeichnung "Keibel" und Sankt Petersburger Stadtpunze. Dekorativer Ordenssatz in feiner Qualität und bester Erhaltung. Das Verleihungsetui aus feinem roten Leder mit goldgeprägtem Aufdruck "2. Klasse mit Stern". An Ausländer erfolgte die Verleihung der 2. Klasse mit Bruststern, wie hier angeboten mit einem "großen" Ordenskreuz.
344
€ 5.000,00
€ 5.000,00
Abzeichen

Abzeichen

für den Ekaterinoslav-Feldzug, Silber emailliert, die bekrönte Auflage vergoldet, rückseitig Trägernummer "558", an Bandtragespange
347
€ 400,00
€ 400,00
Goldener Jeton

Goldener Jeton

auf die "EXPOSITION FRANCAISE MOSCOU" 1891. Gold hohl gearbeitet und emailliert, rückseitig mit emailliertem Trägernamen "ABEL GOUBAUD". Höhe 42mm.
348
€ 2.000,00
€ 2.400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Miniatur des Ordens (Gold) an Kettchen mit 5 weiteren finnischen und schwedischen Auszeichnungen, 16mm Miniaturen
579
€ 500,00
€ 500,00