Bulgarien

Goldene Geschenkbrosche

Goldene Geschenkbrosche

des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien. Gold, blau emailliertes Schild mit Chiffre "F I", überhöht von emaillierter Zarenkrone. Die imperiale Krone und das Monogramm besetzt mit Brillanten. Die Rückseite mit Tragenadel, ebenso Öse für eine Tragekette, altösterreichische Punzierung "A". Feine Qualität. Ferdinand I. (1861 Wien - 1948 Coburg) aus der Dynastie Sachsen-Coburg-Koháry der Wettiner war ab 1887 Knjaz (Fürst) und von 1908 bis 1918 Zar (König) von Bulgarien.
258
€ 1.500,00
€ 3.600,00
Militärverdienst-Orden,

Militärverdienst-Orden,

Großoffizierskreuz mit KD (Kriegsdekoration, ab 1906) und Bruststern zum Großoffizierskreuz mit KD, verliehen 1900-1944. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, an beweglicher gefütterter Zarenkrone. Der Bruststern Silber, mit vergoldeter und emaillierter Auflage, an Nadel. Zei 322, 326. Nach Angaben des Einlieferers würde diese Auszeichnung dem Preußischen Generalmajor Gottfried Marquard (1864-1918) für seine Verdienste im 1. Weltkrieg verliehen. Marquart hatte 1915 als Offizier am Feldzug in Serbien und der Eroberung Belgrads teilgenommen. Die Bulgaren waren die Verbündeten im Kampf um Monastir.
261
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Militärverdienst-Orden,

Militärverdienst-Orden,

Ritterkreuz ohne Krone, verliehen 1900-1944. Kreuz Silber emailliert, am Dreiecksband. Zei 337
262
€ 100,00
€ 150,00